RELIGION - BERTRAND (Antoine Louis) : Histoire... - Lot 118 - Briscadieu

Lot 118
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
RELIGION - BERTRAND (Antoine Louis) : Histoire des séminaires de Bordeaux et de Bazas. Bordeaux, Féret Frères, 1894. 3 volumes grands in-8 brochés : XII, 483pp. ; 2f., 438pp. / 2f., XXII, 383pp. Tire a 300 exemplaires sur vergé filigrané. Dos cassés, couvertures éditeur beiges imprimées en rouge et noir roussies, avec petits manques marginaux (le Tome II n'a plus de couverture, plat inférieur du tome III). - LYONNET (Jean-Paul) : Histoire de Mgr d'Aviau du Bois-de-Sanzay. Lyon, Pélagaud et Cie, 1847. 2 volumes in-8 brochés : 2f., XVI, 701pp. ; portrait-frontispice hors-texte / 2f., 812pp. Rousseurs éparses. Couvertures éditeur beiges imprimées, petits manques aux coins, dos cassé au tome II. au long des deux volumes ne gênant pas la lecture. - LAULOM (J.-P.) : Mgr Jean-Pierre Saurine, évêque et franc-maçon. Extrait du Bulletin de la Société de Borda. Dax, imp. Ducasse-Duhon, 1982. Grand in-8 broché : 9pp. Couverture éditeur bleu clair imprimée. Tiré à part du Bulletin de la Société de Borda. - DUPEYRON (E.-M.), REICHER (Gil) : Un curé de Bordeaux sous la Révolution : Alexandre-Bruno Lespiaut, Fondateur des Religieuses de "Marie-Thérèse". Avignon, Aubanel père, [1956]. In-8 broché : 156pp., 1f., envoi de Gil Reicher. couverture éditeur crème imprimée en rouge et noir, plat inférieur de la couverture taché de rouge (mouillure). L'Imprimatur est de septembre 1953. Lettre-Préface de Mgr Paul Richaud au chanoine Dupeyron. - BRUN (Abbé) : L'Abbé J.-P. Lapauze, vén. de la L. Ang. O.de Bordeaux, curé de Bonzac et de Galgon, archiprêtre de Fronsac, au diocèse de Bordeaux. 1750-1792. Bordeaux, Féret & Fils, 1903. In-8 broché : XI, 116pp., 1f. Nombreuses notes au crayon. Couverture éditeur vert foncé imprimée en rouge et noir. Ensemble de 8 volumes.
Mes ordres d'achat