RÉVOLUTION - BÉCAMPS (Pierre) : La Révolution... - Lot 119 - Briscadieu

Lot 119
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
RÉVOLUTION - BÉCAMPS (Pierre) : La Révolution à Bordeaux, 1789-1794. J.-B.-M. Lacombe, Président de la Commission militaire. Bordeaux, Bière, [1953]. Grand in-8 broché : XII, 401pp. ; 3 planches hors-texte. Exemplaire N° 67/1000 sur Blanc Gardenia des Papeteries de France (2ème papier). Dos de la couverture absent. Déchirures avec manques au plat supérieur. Nombreuses notes au crayon et au stylo bille noir tout au long du livre. - BERTIN-ROULLEAU (Pierre) : La Révolution à Saint-Émilion. Histoire anecdotique et documentaire d'après les livres consulaires et les registres de Police et d'Ordre de la Municipalité de Saint-Émilion (du 24 Juin 1788 au 26 Pluviôse an III). [Libourne], Maleville, 1914. Grand in-8 broché : 128pp. Bon exemplaire. - BROUILLARD (Roger) : Des Impositions extraordinaires sur le revenu pendant la Révolution (Contribution patriotique - Emprunts forcés). Bordeaux, Cadoret, 1910. In-8 broché : VIII, 210pp. Eas de l'auteur : " à André Rebsomen, amical hommage, 28 mai 1910". Dos cassé, plats de couverture détachés. Thèse de doctorat de Droit. - DUBOURG (Félix) : Le mouvement politique et religieux à Villandraut pendant la Révolution (1789-1807). Bordeaux, Féret et Fils, 1908. Grand in-8 broché : VI, 470pp., 1f. Rousseurs marginales discrètes. Couverture abimée, dos cassé, rousseurs et trace de scotch. Exemplaire non coupé. - FABRE DE LA BÉNODIÈRE (Charles) : Cour Impériale de Bordeaux. La justice révolutionnaire a Bordeaux. (Lacombe et la commission militaire). Avec Notes et Pièces justificatives. Bordeaux, Gounouihou, 1865. Grand in-8 broché : 96pp. Rousseurs discrètes ne gênant pas la lecture, un feuillet froissé. Couverture scotchée en fond de cahier. Manque le plat inférieur. - LAMOTHE (P.), BERNADOU (H.) : Médecins et Chirurgiens traqués à Bordeaux sous la Terreur. Bordeaux, imp. moderne, 1932. Grand in-8 broché : 68pp., 2f. Bon état. - LHÉRITIER (Michel) : Les débuts de la Révolution à Bordeaux, d'après les Tablettes manuscrites de Pierre Bernadau. Paris, lib. Rieder, 1919. Grand in-8 broché : XXXII, 114pp., 1f. Bon exemplaire, non coupé. - SPENNER (E. F.) : Les Martyrs de Bordeaux en 1794. Bordeaux, Féret et fils, 1932. In-8 broché : 2f., IX, 267pp. ; 8 planches hors-texte. Exemplaire correct. - Revue historique de Bordeaux et du Département de la Gironde. 8ème année, N° 3, mai-juin 1915. Bordeaux, Féret & Fils. Grand in-8 broché : 55pp. (chiffré 113 à 168), un portrait hors-texte. Un fascicule. Ensemble de 9 volumes.
Mes ordres d'achat