RÉVOLUTION - BÉCAMPS (Pierre) : La Révolution... - Lot 120 - Briscadieu

Lot 120
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
RÉVOLUTION - BÉCAMPS (Pierre) : La Révolution à Bordeaux, 1789-1794. J.-B.-M. Lacombe, Président de la Commission militaire. Bordeaux, Bière, [1953]. Grand in-8 broché : XII, 401pp. ; 3 planches hors-texte. Tirage à 1010 exemplaires numérotés, un des 10 sur B. F. K. de Rives (exemplaire non justifié). Dos de la couverture déchiré, sans manque. Bel exemplaire. - FABRE DE LA BÉNODIÈRE (Charles) : Cour Impériale de Bordeaux. La justice révolutionnaire a Bordeaux. (Lacombe et la commission militaire). Bordeaux, Gounouihou, 1865. Grand in-8 broché : 85pp. - FERRUS (Maurice) : Madame Tallien à Bordeaux pendant la Terreur. Étude historique et critique. Bordeaux, Feret et fils, 1930. Grand in-8 broché : 312pp. ; 17 illustrations dans le texte et 4 gravures hors-texte. Bon exemplaire. Partiellement non coupé. - LHÉRITIER (Michel) : Les débuts de la Révolution à Bordeaux, d'après les Tablettes manuscrites de Pierre Bernadau, par Michel Lhéritier, Professeur agrégé d'histoire au Lycée de Tours, Docteur ès lettres. Paris, lib.Rieder, 1919. Grand in-8 : XXXII, 114pp., 1f. Déchirure au bas du dos de la couverture. Thèse complémentaire pour le doctorat ès Lettres (Paris, 1919). - SPENNER (E. F.) : Les Martyrs de Bordeaux en 1794. Bordeaux, Féret et fils, 1932. In-8 broché : 2f., IX, 267pp. ; 8 planches hors-texte. Eas de l'auteur : "A Monsieur Courteault, Professeur d'Histoire de Bordeaux à la Faculté. Hommage respectueux, Bx, 16.04.32". Exemplaire correct. Haut du dos muet de la couverture déchiré. - VIVIÉ (Aurélien) : Un épisode de la terreur à Bordeaux, 1793-1794. Le baron Du Breuil. Bordeaux, imp. Bissei, 1867. In-8 broché : 95pp. Eas de l'auteur : "À mon cher Vergez, amitié sincère". Trace de mouillure ancienne au dos de la couverture, avec manques aux coins, sans atteinte au texte. Ensemble de 6 volumes.
Mes ordres d'achat