SALVIAT (Libéral François de) La Jurisprudence... - Lot 122 - Briscadieu

Lot 122
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
SALVIAT (Libéral François de) La Jurisprudence du Parlement de Bordeaux avec un recueil de questions importantes, agitées en Cette cour et les arrêts qui les ont décidées par M. de Salviat. Nouvelle édition, considérablement augmentés par M. B**. Paris, Arthus Bertrand, 1824. 2 volumes in-4 : 2f., VIII, 516pp. / 642pp., 1f. (errata). Mouillures marginales n'atteignant pas le texte. ½ basane havane de l'époque, dos lisses, palettes dorées, titre et tomaison dorés sur 2 pièces rouges (usées), tranches jaunes chinées de rouge. SALVIAT, Conseiller au présidial de Brive, se distingue de Lapeyrère en n'utilisant que des éléments propres à la Cour et Parlement de Bordeaux. "Libéral François SALVIAT naquit le 5 juillet 1746, à Brive, et mourut le 23 octobre 1820, au château de Puymège. En 1777, les idées avancées de Libéral François le conduiront à fonder la loge maçonnique de Brive, la deuxième du département, toujours d'après de Nussac. La Révolution lui enleva tous les titres de noblesse et de fonction judiciaire. Il revint à Brive, où il se consacra à la gestion de ses terres mises en fermage. Ses idées avancées lui permirent d'être, le 21 février 1790, le premier maire élu à Brive par une assemblée démocratique.
Mes ordres d'achat