VARIA BORDEAUX - [BORDEAUX, 1791] : Extrait... - Lot 123 - Briscadieu

Lot 123
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
VARIA BORDEAUX - [BORDEAUX, 1791] : Extrait du registre des délibérations de la Chambre du commerce de la ville de Bordeaux ; et Adresses du directoire du département de la Gironde à l'Assemblée nationale ; de la Société des Amis de la Constitution ; du Club du Café National de la ville de Bordeaux, à l'Assemblée nationale : relatifs au décret rendu par elle le 24 mai 1791, au sujet des colonies. Paris, Imprimerie Nationale, 1791. In-12 : 20pp. Décret, par lequel les gens de couleur libres ont obtenu la reconnaissance de droits civiques, et de son application dans les colonies. Cartonnage moderne à la Bradel, titre en long au dos sur pièce rouge. Bel exemplaire. - BARCKHAUSEN (Henri) : Essai sur l'administration municipale de Bordeaux sous l'ancien régime. Extrait du Tome II des Archives municipales de Bordeaux. Bordeaux, Gounouihou, 1878. In-4 broché : 31pp. Eas de l'auteur sur le plat supérieur de la couverture (nom du destinataire effacé). Couverture salie avec déchirures marginales. Intérieur sans rousseur. - BRUTAILS (Jean-Auguste) : Étude sur la Chambre du commerce de Guienne. Extrait des "Actes de l'Académie des sciences, belles-lettres et arts de Bordeaux" (1893). Bordeaux, Gounouihou, 1895. In-8 broché : 102pp. Couverture abimée, avec manques marginaux, texte intact. - LAROCHE (Ernest) : Bordeaux d'hier et d'aujourdhui. Préface d'Armand Silvestre. Dessins de Sem, Méjanel, G. Rochegrosse, Myrbac, Lucas, Janniot. Bordeaux, Gounouilhou, 1896. Petit in-8 broché : XII, 2f., 205pp., 5f. (publicités) ; dessins dans le texte, couverture éditeur jaune imprimée et illustrée en rouge et bleu, illustration au plat inférieur. Exemplaire correct. - MENSIGNAC (Camille de) : Us, coutumes et jeux du Bordeaux d'autrefois. (I, II, III). Extrait du Bulletin de la Société archéologique de Bordeaux. Bordeaux, Bière, 1928. Grand in-8 broché : 31 pp. Déchirure sans manque en bas de page, à la couverture et à l'ensemble de la plaquette. - MOULARD (Jacques) : Le comte Camille de Tournon, préfet de la Gironde (1815-1822). Paris, Champion, 1914. Grand in-8 broché : XXXIX, 580pp. ; portrait, plan, carte. Eas de l'auteur sur la couverture : "A M. l'abbé Ollagnier, curé de Saint- Julien-en-Jarez". - SAIGNAT (Léo) : Essai sur l'origine de la coutume de Bordeaux. Bordeaux, Gounouilhou, 1861. In-8 broché : 64pp. Plat supérieur abimé et taché. - SANSAS (C.) : Les Origines municipales de Bordeaux. Mémoire que l'Académie impériale des sciences, belles-lettres et arts de Bordeaux a honoré d'une médaille d'or et fait insérer dans le 24ème volume de ses actes, année 1862. Bordeaux, Gounouilhou, 1862. In-8 broché : 2f., 34pp. Coins cornés, dos de la couverture cassé. Partiellement débroché. Ensemble de 8 volumes.
Mes ordres d'achat