VIVENS (Robert-Adrien LABAT de) Vicomte Nouvelles... - Lot 126 - Briscadieu

Lot 126
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
VIVENS (Robert-Adrien LABAT de) Vicomte Nouvelles Recherches sur les Encombrements toujours croissants de la Garonne inférieure et de la Gironde, particulièrement relatives à la portion de leur lit qui longe les côtes du Médoc ; Adressées, le 24 Août 1840... suivies d'une deuxième édition des Recherches sur la cause de ces Encombrements, imprimées en 1824... et précédées de deux Plans Topographiques et d'un Sommaire. Bordeaux, Faye, 1840. In-8 : 140pp., 1f (nota, après le titre) ; 2 plans dépliants avec rehauts de couleurs. ½ basane brune, titre et filets dorés sur dos lisse. On joint : RABANIS (Joseph-François) : Notice sur Florimont sire de Lesparre. Suivi d'un précis historique sur cette Seigneurie, de notes et éclaircissements. Bordeaux, Faye, 1843. In-8, 114pp., rousseurs par places. Chagrin rouge signé ARNAUDE, dos lisse orné, décor romantique avec couronne comtale centrale sur plats, filets à froid en encadrement, roulette intérieure, tranches dorées. - L. L. : Notes pour servir à la biographie des hommes utiles ou célèbres de la ville de Bordeaux et du département de la Gironde. Amsterdam, 1873. Plaquette in-8 brochée, 32pp. On retrouve le même plan publié en 1850 dans le "Rapport relatif à l'Encombrement de la Garonne Inférieure"
Mes ordres d'achat