VIVIE (Aurélien) Histoire de la Terreur... - Lot 128 - Briscadieu

Lot 128
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 60EUR
VIVIE (Aurélien) Histoire de la Terreur à Bordeaux. Bordeaux, Féret et fils, 1877. 2 volumes grands in-8 : XXIII, 454pp., 1f. (table des matières) / 509pp., 1f. (table des matières). ½ basane rouge à coins, dos à nerfs, palettes dorées en tête et en pied, caissons ornés, tomaison, auteur et titre dorés, doubles filets dorés aux mors et aux coins, cuir épidermé par endroits, reliure solide. Cet ouvrage à été tiré à 1100 exemplaires d'après Féret : "Succès sans précédent dans les annales de la librairie bordelaise". Né à Bassens en 1827, Vivié fit une brillante carrière administrative. C'est son ouvrage le plus important (Féret III 620-621)(Labadie 834).
Mes ordres d'achat