Lot-et-Garonne AGEN - ANDRIEU (Jules) :... - Lot 129 - Briscadieu

Lot 129
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
Lot-et-Garonne AGEN - ANDRIEU (Jules) : Une province à travers les siècles. Histoire de l'Agenais. Paris, Alphonse Picard. Agen, Ferran Frères. 1893. [Agen, Imprimerie Virgile Lenthéric]. 2 volumes grands in-8 broché : X, 306pp. / 2f., 346pp., 2f. Eas de l'auteur "À Monsieur Louis Tronche et aux siens". Couvertures éditeur beiges imprimées en rouge et noir, en partie non coupé. Bon exemplaire. - [COLLECTIF] : Histoire de l'Agenais, publiée sous le patronage de la Societe des sciences, lettres et arts d'Agen (dessins et cartes par M. l'abbe Guignard) -I/ Des origines jusqu'au XIIIe s. - II/ Du XIIIe au XVe s. - III/ Du XVIe s. à la Révolution. Agen, Saint Lanne, 1941-1943. 3 volumes à pagination continue grands in-8 broché : 122pp. ; 10 planches hors-texte / 124pp. (chiffrées 125 à 228) ; 32 pl. hors-texte / 177pp. (chiffrées 228 à 404) ; 24 planches hors-texte. Dessins et illustrations dans chaque volume, couvertures éditeur beiges imprimées en rouge et noir pour les 2 premiers volumes, en noir pour le 3ème. Bibliographie en fin de chapitres. Les 2 premiers volumes sont dans un état correct, le 3ème, imprimé sur "papier de guerre", est en mauvais état (couverture en lambeaux). - [CONGRÈS, 1971] : Fédération historique du Sud-ouest, actes du XXIIIe Congrès d'études régionales tenu à Casteljaloux les 16 et 17 octobre 1971. Casteljaloux et la forêt aquitaine. Nérac, Owen, 1973. Grand in-8 broché : 207pp, 2f. ; une grande carte dépliante, illustrations, cartes et figures dans le texte. Avant-propos de Charles Higounet. Couverture éditeur vert pâle imprimée. Parfait état. - [CONGRÈS, 1980] : Fédération historique du Sud-ouest. Actes du XXIIIe Congrès d'études régionales tenu à Agen et Marmande les 26 et 27 avril 1980. Tome 1er. Agen. Marmande. L'Agenais. Nérac, imp. Owen, 1982. Grand in-8 broché : 180pp. ; dessins, cartes et figures dans le texte. Avant-propos de Robert Étienne. Couverture éditeur vert clair imprimée. Parfait état. - DUCOM (André Jean) : La Commune d'Agen, essai sur son histoire et son organisation depuis son origine jusqu'au traité de Brétigny. Paris, Picard ; Agen, Michel et Médan, 1892. In-8 broché : LII, 330pp. Mouillures en début de volume. Couverture éditeur beige imprimée, dos cassé, couverture en mauvais état. Ensemble de 8 volumes.
Mes ordres d'achat