Lot-et-Garonne AGEN - COUTUMES - RÉBOUIS... - Lot 130 - Briscadieu

Lot 130
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 110EUR
Lot-et-Garonne AGEN - COUTUMES - RÉBOUIS (Hippolyte) : Coutumes de Clermont-Dessus en Agenais 1262. Paris, Larose,. 1881. In-8 broché : 2f., 61pp. Eas de l'auteur "A Monsieur l'Abbé Sicard, Curé de Saint-Joseph". Dos de la couverture cassé, petite déchirure sans manque au plat supérieur, à la fin traces de rongeurs aux coins inférieurs. Tiré à part de la Nouvelle Revue historique de droit français et étranger. - RÉBOUIS (H.-Émile) : Coutumes de Puymirol en Agenais. In-8 broché : 2f., 60pp. Eas de l'auteur "A Monsieur Georges Tholin". Quelques coins cornés. Tiré à part de la Nouvelle Revue historique de Droit français et étranger. - RÉBOUIS (H.-Émile) : Les Coutumes de l'Agenais. Monclar - Monflanquin - Saint-Maurin. Paris, Larose et Forcel, 1887. In-8 broché : 48pp. Eas de l'auteur "A mon excellent ami G. Platon". Plat inférieur de la couverture détaché, coins inférieurs des premiers feuillets absents. - THOLIN (Georges) : Cahiers des doléances du Tiers État du pays d'Agenais aux États généraux (1588, 1614, 1649, 1789). Paris, Picard, 1885. In-8 broché : VII, 193pp., couverture éditeur parcheminée ivoire, rempliée et imprimée. Tirage à 200 exemplaires. Traces de mouillures sur le pourtour de la couverture. Eas de l'auteur (destinataire effacé). Extrait de la "Revue de l'Agenais", T. IX-XII. Andrieu, II, p.342. Ensemble de 4 volumes.
Mes ordres d'achat