Pays basque AINTZINA - EUSKO FOLKLORE Aintzina,... - Lot 131 - Briscadieu

Lot 131
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
Pays basque AINTZINA - EUSKO FOLKLORE Aintzina, ou la création du mouvement eskualerriste en pays basque français. 1943-ko Urthekaria. gauden gu, Eskualdun Calendrier 1943 - 1943-ko Urtaril-Otsalia n° 1-2 - 1943-ko Epailaren n° 3 - 1943-ko Jorrailaren N° 4 - 1943-ko Maitzaren n° 5 - 1943-ko Ekeinarren n° 6 - 1943-ko Uztaila-Agorrila n° 7-8 [constitué par l'ouvrage : "Eskualdunak" par Chabier Gazteiz] - [sept. 1943 constitué par l'ouvrage collectif : "Axular, 1643-1943"] - 1943-ko Urria-Azila-Neguila n° 10-11-12 - 1944-eko Urthekaria. Éd. Aintzina, imp. La Presse, Bayonne. Calendrier 1943. ½ toile prune moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), date et titre dorés au dos, couvertures éditeur des fascicules conservées. Calendrier basque 1943 monté au début, suivi de 8 fascicules de l'année 1943. A la fin calendrier-almanach de l'année 1944. On joint : Aintzina. Revue fondée en 1934 "Aintzina, trait d'union mensuel des régionalistes basques-français". Années 1942-1943 complètes (fin de la publication). Une quinzaine de fascicules. ½ basane à coins havane foncé tachetée moderne, dos à 5 nerfs, fleurons à froid, auteur et titre dorés sur deux pièces bordeaux, tous plats de couverture éditeur conservés. (Bilbao I, 65). On joint également : Revue IKUSKA. Revue à caractère scientifique (anthropologie-ethnographie). Textes en français, espagnol et basque. Ce titre a été repris en 1993, sous la direction d'E. Dupré-Moretti. Tête de série. Années 1946-1947. n° 1 à n° 6-7. Broché. [5 fascicules]. On joint le n° 2 (1993) de la nouvelle série. On joint : EUSKO-FOLKLORE : Publicación de Eusko-Ikaskuntza: Sociedad de Estudios Vascos. Vitoria, 1921-1935. In-8 : environ 570pp. (48pp. Par année, certains fascicules avec pagination particulière). Collection suivie de 137 fascicules mensuels de 4pp., du n° 1 (janvier 1921) au n° 127 (XIe année, juillet 1931) + n° 128 (XVe année, janvier 1935) au n° 137 (octobre 1935). ½ basane prune époque (plat supérieur frotté), dos à nerfs ornés, caissons ornés, titre et dates dorés. Textes en espagnol et en basque. Tête de collection (n'a pas paru de 1932 à 1934)(Bilbao III, 296). - On joint également : Annuario de "Eusko-Folklore" 1930. Tomo X. I. Cantares populares [avec Apéndice musical, airs et musique notée], por GOROSTIAGA (Eulogio de) ; II. Toponimia, por GARATE (Justo). Eusko-Ikaskuntza (Sociedad de Estudios Vascos), Vitoria. In-8 : 93pp., 1f. (Fé de Erratas) ; 31pp., 1 carte hors texte sur double page. Bradel papier vert moderne, pièce de titre noire, plats de couverture conservée. AZKUE (Resurrección María de) : Euskaleiaren Yakintza (Literatura popular del Païs Vasco). Ilustraciones de Ignacio Zuloaga, V. Zubuaurre, J. Guinea, P. Tillac, Gilko, A. Garavilla y Aróstegui. 1/Lenengo liburua : Oitura ta sines-keriak. Primer tomo : Costumbres y Supersticiones - 2/ Bigaeu [sic] liburua : Ipuin ta trakurgaiak. Secundo tomo : Cuentos y leyendas - 3/ Irugaen liburua : Tercer tomo - 4/ Laugaen liburua. Cuarto tomo. Madrid, Espasa-Calpe. 1935, 1942, 1945, 1947. 4 volumes in-8 : 472pp. / 479pp., 1f. / 411pp., 1f. / 458pp. Airs et musique notée. Quelques mots soulignés en rouge dans le tome III. ½ basane rouge, dos à nerfs, tomaison, auteur et titre dorés. (Bilbao I, 412). On joint : ANNUAIRE : Nor Nun. Munduko Euskaldunen urthekaria. Annuaire mondial des Basques. André L. Dardy, 78-Vélizy. Bayonne, imp. spéciale de Nor Nun, IPAR, [1969-70]. In-8 : 383pp., nombreuses illustrations et publicités dans le texte. Toile verte éditeur à la Bradel, titré doré au dos et sur le plat. Publié avec la collaboration des associations basques du monde et le patronage de la Fédération interprofessionnelle de Bayonne-Pays basque. Textes en français, basque, anglais et espagnol. Textes de Jacques Saint-Martin, Eugène Goyeneche, André Luberriaga, Manuel Lekuona'tar. Le Monde basque : Quelques descendants de basques célèbres. Oui, les basques ont une histoire. L'économie basque. L'Académie des langues basques. La Pelote basque. Les Provinces du nord : Agglomérations. Il existe pour cet ouvrage, une rare "jaquette" en peau de mouton, avec rubans verts imprimés or. On joint : CALENDARIO VASCO-NAVARRO : Año 1881. Calendario vasco-navarro especial para las cuatro provincias hermanas, revisada la parte litúrgica por el pbro. Dr. P. Estanislao Jaime de Labayru, la astronómica por el zaragozano Don Márcos Yague é Ibañez, y la literaria dirijida por el archivero y cronista del Señorío de Vizcaya Don Antonio de Trueba, y colaborada por casi todos los escritores vasco-navarros y otros. Bilbao, Cristóbal Perez, 1880. In-16 : 144pp., 3f. (publicités). Cartonnage papier moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre bordeaux en long, couverture éditeur conservée. - ARTISANAT - TRADITIONS : Réunion d'ouvrages reliés et brochés sur la céramique, les arts populaires et traditionnels, la maison basque, l'artisanat basque, le
Mes ordres d'achat