Aquitaine BAIOLE (Jean-Jérôme) Histoire... - Lot 133 - Briscadieu

Lot 133
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
Aquitaine BAIOLE (Jean-Jérôme) Histoire sacrée d'Aquitaine, contenant l'Estat du Christianisme depuis la publication de l'Évangile jusques à nous. Cahors, d'Alvy, 1644. In-4 : 6f., 472pp., 32f. (table). Manque la page de titre (importante déchirure), manques de papier en marge des 13 dernières pages de texte, avec atteintes des deniers mots des 3 dernières lignes du texte général ; manques avec atteinte de texte des feuillets de table. Ex-libris manuscrit à identifier en fin de préface au lecteur. Vélin souple ancien, petits manques de vélin sur plats et dos. Exemplaire de travail, en l'état, avec les défauts signalés. Édition originale de cette rare impression de Cahors dont la première partie seule a été publiée (Brunet 21455).
Mes ordres d'achat