Landes CABANNES (Gabriel) Galerie des Landais... - Lot 136 - Briscadieu

Lot 136
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
Landes CABANNES (Gabriel) Galerie des Landais : - Tome 1 (et II) : Les Parlementaires - Tome III (et IV) : Ceux du Passé - Tome V : Les Contemporains - Tome VI (et VII) : Suppléments. Mont de Marsan et Hossegor, Chabas, 1930-45. 7 tomes grands in-8 brochés, illustrés de portraits hors texte. Couvertures chamois illustrées éditeur. On joint : LAHARGOU (Paul, chanoine) : Le Collège de Dax. Trois siècles d'enseignement à Dax. Paris, Poussielgue, 1909. Grand in-8 broché, 352pp. (manque les dernières pages). Important ouvrage publié entre 1930 et 1934 pour les 5 premiers et le premier supplément, le tome VII ou second supplément est paru en 1945. La table finale facilite les recherches. Chabas annonce pour cet ouvrage 425 biographies et 204 portraits.
Mes ordres d'achat