Reliure signé Wampel CENAC MONCAUT (Justin... - Lot 137 - Briscadieu

Lot 137
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
Reliure signé Wampel CENAC MONCAUT (Justin Édouard Mathieu) Voyage Archéologique et Historique dans l'ancien Royaume de Navarre. Tarbes, Telmon ; Paris,Didron, 1857. In-8 : 1f., 148pp., 1f. (table). Superbe maroquin brun de l'époque signé WAMPEL, dos à nerfs orné, triple filet doré en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, roulette intérieure, tranches dorées. Couverture éditeur conservée. Peu courant (Labarère 371)(Barbe 146)(Labadie 3215).
Mes ordres d'achat