[CHEMINS DE FER] 1908-1909. Guide-Album... - Lot 138 - Briscadieu

Lot 138
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
[CHEMINS DE FER] 1908-1909. Guide-Album de la Compagnie des Chemins de Fer du Midi Publié par Jules Petit, seul concessionnaire de la Publicité dans les Voitures des Chemins de Fer des réseaux du Midi et de l'État. Bazas, Sirven ; Toulouse [1908]. In-4 : 4f., 330pp., nombreuses illustrations et publicités dans le texte., une carte dans le texte, 12f. hors-texte de publicités. Cartonnage toile verte éditeur imprimé et illustré en couleurs (Cachou Lajaunie), publicité au plat inférieur (Rivoire et Carret). Le plat supérieur de la reliure est en parfait état. Le plat inférieur est légèrement décoloré, la toile un peu gondolée. Intérieur du livre très frais. Album publicitaire, propriété de la Compagnie, qui était mis à la disposition des voyageurs dans les compartiments de première classe. La plupart des textes sont rédigés par Maurice MARTIN.
Mes ordres d'achat