Guyenne - Gironde DROUYN (François Joseph... - Lot 140 - Briscadieu

Lot 140
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 620EUR
Guyenne - Gironde DROUYN (François Joseph Léo) La Guienne Militaire. Histoire et Description des Villes Fortifiées, Forteresses et Châteaux construits dans le Pays qui constitue actuellement le département de la Gironde pendant la Domination Anglaise. Bordeaux, l'Auteur ; Paris, Didron, 1865. 2 forts volumes in-4 : XXVI, 1f., XCVI, 180pp. (61 planches) / 1f., 461pp., (1) (91 planches) ; illustré de figures dans le texte, d'une carte et de 152 planches hors texte gravées à l'eau-forte sur chine monté par Léo DROUYN (chiffrées 1-150 (plus les planches 1 et 150 bis)). ½ chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs ornés, mors fendus aux entrées. Un monument de la gravure de l'excellent Léo Drouyn. "Ouvrage indispensable malgré son âge, à cause de la masse de documents historiques rassemblés, des très nombreux plans, coupes, vues d'ensemble ou détails qui l'illustrent".
Mes ordres d'achat