LOT-et-GARONNE - AGEN - DEFFONTAINES (Pierre)... - Lot 152 - Briscadieu

Lot 152
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
LOT-et-GARONNE - AGEN - DEFFONTAINES (Pierre) : Fascicule XXXIX. Mémoires et travaux publiés par les professeurs des facultés catholiques de Lille. Les hommes et leurs travaux dans les pays de la Moyenne Garonne (Agenais, Bas-Quercy). Lille, Facultés catholiques, 1932. Grand in-8 broché : XXXIII, 462 pp. ; figures dans le texte, 63 illustrations en 32 planches hors-texte, une carte dépliante à part. Importante bibliographie Bon exemplaire. - DUBOURG (Paul) : Monographie ou Histoire du prieuré et de la ville de Layrac depuis le XIe siècle jusqu'au XIXe. Agen, Imprimerie moderne, 1896. Grand in-8 : XII, 719pp., 2f. ; frontispice. ½ chagrin prune, dos à nerfs, super-libris doré en pied (Chaudeborde), fleurons, auteur et titre dorés. - MONDENARD (A. de) : Études sur l'Ancien Regime. Nos cahiers de 1789 (Édition du Centenaire). Cahiers de l'Agenois. Villeneuve-sur-Lot, Vve Chabrié et fils, 1889. In-8 : 1f., 448pp., 1f. Le feuillet 157-158, contenant 29 lignes manuscrites et signées, a été replié au moment de la reliure. Quelques notes marginales au crayon. ½ basane bleu nuit, dos lisse, auteur et titre dorés. - GIBEL (Georges de) : Histoire de Tonneins. Tonneins, imp.Ferrier et Cie, 1922. In-16 broché : XXI, 164pp., couverture éditeur beige imprimée salie, quelques pages mal coupées. Ensemble de 4 volumes.
Mes ordres d'achat