Gascogne MONLEZUN (Jean Justin) chanoine Histoire... - Lot 157 - Briscadieu

Lot 157
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Gascogne MONLEZUN (Jean Justin) chanoine Histoire de la Gascogne depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Auch, Portes ; Brun et Paris, Durand ; Dumoulin ; Didron, 1846-1849. 6 tomes in-8 : 3f. (dédic.), VIII (préf.), 448pp. / 500pp. / 508pp. / 2f., 468pp./ 2f., 674pp., 1f. (avec le supplément) / 2f., 495pp. (notes et documents). ½ basane rouge de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisses, légers frottements. Bon exemplaire. Avec le supplément manque souvent. Ouvrage important et très recherché. Né à Saramon en 1800, ce Gersois enseigna avant d'être nommé chanoine. Il vécut principalement à Auch où il mourut en 1859.
Mes ordres d'achat