MOSAIQUE du MIDI La Mosaïque du Midi. Publication... - Lot 159 - Briscadieu

Lot 159
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
MOSAIQUE du MIDI La Mosaïque du Midi. Publication Mensuelle. Toulouse ; Paris, Paya, 1837-1841. 5 volumes in-4 (d'avril 1837 à 1941). Texte sur 2 colonnes, illustrations dans le texte dans tous les volumes. Basane fauve racinée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, fine guirlande en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches marbrées. De la première année, avril 1837 à la cinquième année 1841. La publication se poursuivra la sixième année, décembre 1842 et s'arrêtera là. Une tentative de reprise aurait eue lieu en 1868 avec un seul numéro signalé au catalogue de la B.N. Intéressante revue à laquelle ont participé : Compan, Noulet, Cayla, Latour, de Luyne, Bellegarrigue, Castillon d'Aspet, Mary-Lafon etc., de nombreux textes pyrénéens que l'on ne saurait trouver ailleurs.
Mes ordres d'achat