Lot-et-Garonne NÉRAC - Bulletin de la Société... - Lot 160 - Briscadieu

Lot 160
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
Lot-et-Garonne NÉRAC - Bulletin de la Société des Amis du Vieux Nérac. Second trimestre 1990 - Premier semestre 1991 - Deuxième semestre 1991. NOS 11/12/13. Section de l'Amicale laïque de Nérac, Lot-et-Garonne, [1991]. Petit in-8 : 136pp., 1f. ; figures, cartes, facsimilés et illustrations dans le texte, couverture éditeur orange imprimée et illustrée, illustration au plat inférieur. - BOURGEON (G.) : La Réforme à Nérac. Les Origines (1530-1560). Par G. Bourgeon, Pasteur, ancien Professeur d'histoire au Collège protestant de Nérac. Toulouse, CA1335in et fils, 1880. In-8 broché : 118pp., Eas de l'auteur sur le faux-titre. Couverture éditeur gris-bleu imprimée, non coupé. Le coin inférieur des 2 derniers feuilles est absent, sans atteinte au texte. - [CONGRÈS, 1983] : Fédération historique du Sud-ouest. Actes du XXXVe Congrès d'études régionales tenu à Condom, Flaran et Nérac, les 17, 18 et 19 juin 1983. De Nérac à Condom. Agen, 1987. Grand in-8 broché : 218pp., cartes et illustrations dans le texte couverture éditeur bleue imprimée. État neuf. Préface de Robert ÉTIENNE. Réunion des 12 communications présentées au Congrès. - FORISSIER (Marc) : Nérac, des ténèbres à la lumière. Histoire de l'Eglise Réformée, De la Révocation de l'Edit de Nantes à nos jours. Nérac, éditions d'Albret, [1942]. Petit in-8 : 214pp. ; 13 planches hors-texte, rousseurs éparses. Couverture éditeur crème imprimée en rouge et marron. Déchirures marginales à la couverture, sans manque. Traces d'un papier collé, arraché avec fortes rousseurs sur le faux-titre. Ensemble de 4 volumes.
Mes ordres d'achat