Occitanie TARN - CASTRES - BARBAZA (Louis)... - Lot 164 - Briscadieu

Lot 164
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
Occitanie TARN - CASTRES - BARBAZA (Louis) : L'Académie de castres et la Société de Mlle de Scudéry (1648-1670). Catsres, imp. Abeilhou, 1890. In-12, 103pp. ½ basane blonde, pièce de titre rouge et filets dorés sur dos à nerfs. Bon exemplaire. - ROSSIGNOL (Elie-A.) : Assemblées du diocèse de Castres. Toulouse, imp. CA1335in & Cie, 1878. In-8, 236pp. ½ basane blonde, pièce de titre rouge et filets dorés sur dos à nerfs. Bon exemplaire. - PRADEL (Charles) : Mémoires de Jacques Gaches sur les guerres de religion à Castres et dans le Languedoc, 1555-1610. Paris, Sandoz & Fischbacher, 1879. Grand in-8, 538pp. ½ basane fauve, pièce de titre rouge et filets dorés sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée. Bon exemplaire. - PRADEL (Charles) : Mémoires de Batailler sur les guerres civiles à Castres et dans le Languedoc, 1584-1586. Paris, Picard ; Toulouse, Privat ; Albi, Nougiès, 1894. Grand in-8, 129pp. ½ basane blonde, pièce de titre rouge et filets dorés sur dos à nerfs. Bon exemplaire. - PASQUIER (F.) : Un favori de Louis XI, Boffile de Juge, comte de Castres, Vice-roi de Roussillon. Albi, Nougiès, 1914. Grand in-8, 252pp. ½ basane blonde, pièce de titre rouge et filets dorés sur dos à nerfs. Bon exemplaire. - PRADEL (Charles) : Journal de Faurin sur les guerres de Castres. Montpellier, imp. des Chroniques de Languedoc Firmin & Cabirou, 1878. Grand in-8, 268pp. ½ basane brune, titre et filets dorés sur dos lisse. Bon exemplaire. Ensemble de 6 volumes.
Mes ordres d'achat