Provence - Noblesse ARTEFEUIL (Charles de) Histoire... - Lot 168 - Briscadieu

Lot 168
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Provence - Noblesse ARTEFEUIL (Charles de) Histoire Héroïque et Universelle de la Noblesse de Provence. Avignon, Vve Girard, 1757-59. 2 volumes in-4 : 4f., XIV, 549pp. (titre frontispice, 4 grandes planches dépliantes (Armorial des familles de Provence - Armorial de la noblesse de Provence - 2 planches d'armoiries diverses) / 1f., 608pp. 4 grandes planches dépliantes (Armorial des personnages illustres de Provence - 3 planches d'armoiries diverses). Soit un total de 8 planches et un frontispice, le tout par Honoré Coussin, reproduisant environ 900 blasons de familles. Notes et quelques feuillets de notes manuscrites en marges ou intercalées dans le texte. Rousseurs par places. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, 2 coiffes arasées, une arrachée, pièces de titre rouges, frottements et épidermures, angles émoussés, tranches rouges. Certaines hypothèses font d'Artefeuil un homme de lettres ayant réellement existé, d'autres encore en font un pseudonyme de Louis Ventre, seigneur de La Touloubre ; quelques bibliographes le considèrent comme un pseudonyme collectif de l'Abbé JeanBaptiste de Capris de Beauvezer, PierreJosephLaurent de GaillardLongjumeau et de LouisCharlesMarie d'Arnaud.
Mes ordres d'achat