Normandie - Rouen DE MERVAL L'Entrée de... - Lot 171 - Briscadieu

Lot 171
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Normandie - Rouen DE MERVAL L'Entrée de Henri II Roi de France à Rouen, au mois d'octobre 1550, imprimé pour la première fois d'après un manuscrit de la bibliothèque de Rouen, orné de dix planches gravées à l'eau-forte par Louis de Merval, accompagné de notes bibliographiques et historiques par S. de Merval. Rouen, Boissel, 1868. In-4 oblong : notice bibliographique, reproduction du texte manuscrit, nombreux ornements et emblèmes, 10 planches à l'eau-forte, notes et variantes. Tirage limité à 100 exemplaires sur Hollande (n°3 pour Prosper Blanchemain). Cartonnage recouvert de papier à la cuve, dos cassé, un plat détaché, vignette de titre sur plat supérieur. Première édition d'un manuscrit (poème anonyme composé en l'honneur de l'entrée du Roi dans Rouen le mercredi 1er octobre 1550) conservé depuis 1838 à la Bibliothèque de Rouen. Document sur l'aspect de Rouen au XVIe siècle.
Mes ordres d'achat