Vendée DENIAU (Félix) abbé Histoire de... - Lot 172 - Briscadieu

Lot 172
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
Vendée DENIAU (Félix) abbé Histoire de la Vendée d'après des documents nouveaux et inédits. Angers, Lachèse et Dolbeau, Briand et Hervé, 1878. 6 volumes in-8, illustré de 13 hors-texte de cartes et plans, la plupart dépliants. Impression sur papier vergé. ½ basane verte de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisses, quelques frottements, notamment à un mors du tome 6. Édition originale. C'est l'un des principaux ouvrages sur les Guerres de Vendée, auquel les historiens se réfèrent. Son intérêt majeur réside dans la foule d'épisodes locaux appuyés sur les témoignages des derniers survivants de cette guerre. Provenance : Ex-libris imprimé L. Blanchereau.
Mes ordres d'achat