Judaïca [SCARAMUZA] Les Juifs d'Alsace... - Lot 177 - Briscadieu

Lot 177
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 670EUR
Judaïca [SCARAMUZA] Les Juifs d'Alsace doivent-ils être admis au droit de citoyens actifs. Lisez et jugez. Slne, 1790. In-8 : 2f., VIII, 208pp. - 46pp. (pièces justificatives). Frontispice en couleurs ½ basane fauve mouchetée de l'époque, 2 coins cartonnés artisanaux ajoutés en tête, pièce de titre noire sur dos lisse. Bon exemplaire toutefois. On joint : DEPPING (G.-B.) : Les Juifs dans le Moyen-âge. Essai historique sur leur état civil, commercial et littéraire. Paris, imprimerie royale, 1834. In-8 : 2f., XXIV, 547pp., (1). ½ basane fauve de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse, manque de cuir en tête et en pied, une charnière cassée. La seconde partie reproduit un ensemble de documents, dont beaucoup concernent le procès de Cerf Berr avec la ville de Strasbourg pour son droit de résidence.
Mes ordres d'achat