BÉRAGE Les Plus Secrets Mystères des Hauts... - Lot 181 - Briscadieu

Lot 181
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
BÉRAGE Les Plus Secrets Mystères des Hauts Grades de la Maçonnerie dévoilés, ou le Vrai Rose-Croix, suivi du Noachite. Jérusalem [Amsterdam ou Paris ?], imp. des Amis de la Vérité, 1766. (Suivi de) [PÉRAU (Gabriel-Louis)] : L'Ordre des Francs-maçons trahi, et leur secret révélé. L'Orient, de l'Étoile entre l'équerre et le compas, sd. In-12 : 2f., 143pp. (2 planches dépliantes) - XIV, 174pp., 1f. (une planche dépliante). ½ basane fauve de l'époque, pièce de titre bronze et filets dorés sur dos. Bon exemplaire. Cet ouvrage, attribué à Bérage par Barbier, serait peut-être dû à Karl Friedrich Köppen et seulement traduit par Bérage.
Mes ordres d'achat