CAILLOT (Antoine) Annales maç. [maçonniques]... - Lot 183 - Briscadieu

Lot 183
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
CAILLOT (Antoine) Annales maç. [maçonniques] dédiées à Son Altesse Sérénissime Le Prince Cambacérès. Paris, Caillot, 5807-5810 (1807-1810). 8 tomes en 4 volumes in-8 : 251pp. - 252pp. / 252pp. - 252pp. / 251pp. - 251pp. / 252pp. - 251pp. Petites piqûres. Cartonnage noir à la Bradel, dos ornés d'emblèmes maçonniques, roulette dorée en encadrement des plats, frottements, manques de papier sur couvertures, angles émoussés. État d'usage. Collection complète extrêmement rare (Caillet I, 284). D'après une note manuscrite de De Lerouge, cette revue comptait trente collaborateurs dont les principaux sont: Armand Gouffé, Boubée, Caignart de Mailly, de Frénoy, Dumolard, Dupaty, J.-L. Laurens, Maxime de Redon, Mangourit, Félix Nogaret, de Piis et Servières, référendaire à la Cour des comptes. Antoine Caillot, prêtre du diocèse de Lyon, est devenu, à la suite de la révolution, un des plus infatigables compilateurs du siècle. Il publia sous le pseudonyme de "Gaspard l'Avisé" ou "Abbé petit-maître" de nombreux ouvrages, surtout des compilations historiques, morales ou religieuses, ainsi que des pamphlets.
Mes ordres d'achat