FRANC-MAÇONNERIE - Les illuminés de Bavière... - Lot 184 - Briscadieu

Lot 184
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
FRANC-MAÇONNERIE - Les illuminés de Bavière et la franc-maçonnerie allemande. [Paris, Hachette & Cie, 1914] (fac-similé de l'édition). 3 volumes in-4 brochés. Reproduction de l'édition originale, couverture mastic imprimée. Excellent état. - WEISS (Jacques) : La Synarchie (l'autorité face au pouvoir). Paris, Dervy, 1967. Grand in-8, couverture imprimée crème. - VIBERT (Lionel) : La franc-maçonnerie avant l'existence des grandes loges. Paris, Gloton, 5950. In-8 broché. - Constitution du Grand Orient de France par la grande loge nationale. Paris, Gloton, 5931. Grand in-8 broché, planches hors-texte. - JOLLIVET-CASTELOT (François) : Natura corpus dei. La religion de la science et la science de la religion. Paris, Charlot, 1933. Grand in-8 broché. - MONTFAUCON de VILLARS : Le comte de Gabalis ou entretiens sur les sciences secrètes. Paris, la connaissance, 1921. In-8 broché, exemplaire non coupé. - GEYRAUD (Pierre) : Les sociétés secrètes de Paris. Paris, Émile-Paul, 1938. In-12 broché, non coupé. - Arlequin franc-maçon. Suivie d'une étude sur les francs-maçons au théâtre. Paris, éd. Du livre mensuel, 1919. In-12 broché, non coupé. - Allgemeines handbuch der Freimaurerei (Manuel général de la franc-maçonnerie). Leipzig, Hesse, 1900. 2 volumes grands in-8, ½ percaline bleue à coins. Ensemble de 12 volumes.
Mes ordres d'achat