FRANC-MAÇONNERIE - [GROS] : Lettres critiques... - Lot 186 - Briscadieu

Lot 186
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 450EUR
FRANC-MAÇONNERIE - [GROS] : Lettres critiques et philosophiques sur la franc-maçonnerie, où l'on considère cette institution dans ses rapports avec la société civile et la religion. Paris, Chamerot, 1835. In-8, 407pp. ½ basane rouge de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse. - LA HOODE (Lucien de) : Histoire des sociétés secrètes et du parti républicain de 1830 à 1848. Louis Philippe et la Révolution de février. Paris, Lanier & Cie, 1850. In-8, 511pp. ½ chagrin bordeaux à grains longs, titre doré sur dos lisse, couverture conservée. - HAUFFMANN et CHERPIN : Histoire philosophique de la franc-maçonnerie. Ses principes, ses actes et ses tendances. Lyon, Cherpin, 1850. In-4, 507pp. ; illustré de 4 planches hors-texte dont une en frontispice. ½ chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, plats de basane rouge, fine guirlande en encadrement des plats, symbole maçonnique central, salissures. Ensemble de 3 volumes.
Mes ordres d'achat