FRANC-MAÇONNERIE - HISTOIRE - BÉDARRIDE... - Lot 188 - Briscadieu

Lot 188
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
FRANC-MAÇONNERIE - HISTOIRE - BÉDARRIDE (Armand) : Les théories politiques et économiques devant la doctrine maçonnique. Paris, l'acacia, sd. (grand in-8 broché, non coupé). - BÉDARRIDE (Armand) : La doctrine maçonnique. Paris, l'acacia, sd. (grand in-8 broché, non coupé). - MARCY (Henri-Félix) : Essai sur l'origine de la franc-maçonnerie et l'histoire du Grand Orient de France. I/ Des origines à la fondation du Grand Orient de France. Paris, éd. Du Foyer Philosophique, 1949 (in-8 broché). - HAUFFMANN et CHERPIN : Histoire philosophique de la franc-maçonnerie. Ses principes, ses actes et ses tendances. Lyon, Cherpin, 1850. (in-4, 507pp. ; illustré de 4 planches hors-texte dont une en frontispice. ½ basane fauve, titre doré sur dos lisse). - PREUSS (Arthur) : Étude sur la franc-maçonnerie américaine. Paris, revue internationale des sociétés secrètes, 1908 (in-8 broché). - VERMALE (François) : La franc-maçonnerie savoisienne à l'époque révolutionnaire d'après ses registres secrets. Paris, Leroux, 1912 (in-8 broché, adhésif sur dos). - BERNARDIN (Charles) : Notes pour servir à l'histoire de la franc-maçonnerie à Nancy jusqu'en 1803. Tome premier seul. Nancy, imp. Nancéenne, 1910 (grand in-8 broché, plat détaché). Ensemble de 6 volumes.
Mes ordres d'achat