FRANC-MAÇONNERIE - HISTOIRE - MARCONIS (Jacques-Étienne)... - Lot 190 - Briscadieu

Lot 190
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 550EUR
FRANC-MAÇONNERIE - HISTOIRE - MARCONIS (Jacques-Étienne) : Le Rameau d'or d'Eleusis. Paris, l'auteur, 1861. In-4 ; illustré de 7 planches hors texte (dont une en frontispice). ½ chagrin noir de l'époque, titre doré sur dos lisse. - B.-CLAVEL (F.-T.) : Histoire pittoresque de la franc-maçonnerie et des sociétés secrètes. Paris, Pagnerre, 1844. In-4, illustré de 25 planches hors-texte (dont une en frontispice). ½ basane verte, titre et filets dorés sur dos à nerfs. - CHEVALLIER (Pierre) : La première profanation du temple maçonnique ou Louis XV et la fraternité 1737-1755. Paris, lib. Vrin, 1968 (grand in-8 broché, couverture rouge). - CHEVALLIER (Pierre) : Les ducs sous l'Acacia ou les premiers pas de la franc-maçonnerie française 1725-1743. Paris, lib. Vrin, 1968 (grand in-8 broché, couverture rouge). Ensemble de 4 volumes.
Mes ordres d'achat