FRANC-MAÇONNERIE - HISTOIRE - MARCY (Henri-Félix)... - Lot 191 - Briscadieu

Lot 191
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
FRANC-MAÇONNERIE - HISTOIRE - MARCY (Henri-Félix) : Essai sur l'origine de la franc-maçonnerie et l'histoire du Grand Orient de France. I/ Des origines à la fondation du Grand Orient de France - 2/ Le monde maçonnique et le Grand Orient de France au XVIIIe siècle. Paris, éd. Du Foyer Philosophique, 1949-56. 2 volumes grands in-8, couvertures éditeurs imprimée en 2 couleurs. - BOIS (Georges) : Maçonnerie nouvelle du Grand Orient de France. Dossier politique et rituels réformés. Paris, Retaux & fils, 1892. Grand in-8, ½ basane marbrée à coins de l'époque, titre et fer thématique dorés sur dos à nerfs. Bon exemplaire. - BOURNAUD (François) : Histoire de la franc-maçonnerie des origines à la fin de la Révolution Française. Paris, Daragon, 1905. In-8, tirage limité à 510 exemplaires, ½ percaline brune, vignette de titre contrecollée sur plat supérieur. - HUARD (G.) : L'art royal. Essai sur l'histoire de la franc-maçonnerie. Paris, Giard, 1930. In-8, couverture imprimée éditeur. Ensemble de 5 volumes.
Mes ordres d'achat