FRANC-MAÇONNERIE - INSTITUTION - RITUELS -... - Lot 192 - Briscadieu

Lot 192
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
FRANC-MAÇONNERIE - INSTITUTION - RITUELS - Grand Orient de France : Constitution, statuts et règlements généraux de l'ordre maçonnique en France. Paris, secrétariat général, 1875 (in-8, ½ basane prune de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse). - Grand Orient de France : Grand collège des rites. Règlement général des ateliers supérieurs. Paris, Grande Chancellerie, 1929 (in-8, couverture artisanale muette d'attente). - LE FORESTIER (R.) : les plus secrets mystères des hauts grades de la maçonnerie dévoilés. 1774. Paris, faculté de Lettres, 1915 (grand in-8, couverture orange, plat détaché). - Enquête maçonnique sur la proposition d'un couvent extraordinaire au 8 décembre 1869. Paris, secrétariat général, 1870 (broché.couverture jaune avec petits manques en marge). - ANDERSON (J.) : Livre des constitutions maçonniques. Paris, revue internationale des sociétés secrètes ; Émile-Paul (grand in-8 broché). - Travaux symboliques de la R. L. La Tradition Maçonnique Or. De Paris. Slne, sd. (in-8 broché). - Loges de l'Afrique du Nord : Compte-rendu du huitième congrès maçonnique tenu à Tunis les 7 et 8 avril 1901. Tunis, imp. Association ouvrière, 1901 (grand in-8 broché). - Grand Orient de France : Congrès maçonnique international du centenaire 1789-1889. Paris, secrétariat général, 1889 (grand in-8, couverture éditeur). Ensemble de 8 volumes.
Mes ordres d'achat