FRANC-MAÇONNERIE - VARIA - De l'indépendance... - Lot 195 - Briscadieu

Lot 195
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 510EUR
FRANC-MAÇONNERIE - VARIA - De l'indépendance des rites maçonniques, ou réfutation des prétentions du G. O. de France sur le rite écossais ancien et accepté. Paris, Sétier, 5827 (in-8 broché, couverture muette de l'époque, ex-libris Ph. Jullien). Rare. - BAZOT (E. F.) : Manuel du franc-maçon, contenant des réflexions... Paris, Jourdan fils, 1812 (in-12 broché, couverture muette). - COROYER (Gaston) : Étude historique sur la franc-maçonnerie. Paris, Rhéa, sd. (in-12 broché, couverture rouge). - VAT G. O. : 1tude sur les loges d'adoption. Paris, Gloton, 1933 (in-12 broché). -LESSING (G. E.) : Ernest et Falk. Entretiens pour les francs-maçons, suivis de documents relatifs aux entretiens maçonniques... Liège, 1929 (in-8 broché). - MARÉCHAL (Jacques) : Essai sur l'idéal maçonnique. Paris, le Symbolisme, 1931 (in-8 broché). - WIRTH (Oswald) : Qui est régulier ? Le pur maçonnisme sous le règne des grandes loges inauguré en 1717. Paris, le Symbolisme, 1938 (in-8 broché). - LEPAGE (Marius) : L'ordre et les obédiences. Lyon, Derain, 1936 (in-8 broché). - PASSAGE (Henri de) : Le secret des loges. Commentaires sur les texte maçonniques. Paris, Spes, sd. (grand in-8 broché). - Règles et devoirs de l'ordre des francs-maçons du royaume de France 1735. Paris, Grand Orient de France, (1932) (grand in-8 broché, planches hors texte, non coupé). Ensemble de 10 volumes.
Mes ordres d'achat