[LA TIERCE (Frère de)] Histoire des Francs-Maçons,... - Lot 201 - Briscadieu

Lot 201
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 880EUR
[LA TIERCE (Frère de)] Histoire des Francs-Maçons, contenant les Obligations et statuts de la très vénérable confraternité de la Maçonnerie, conformes aux traductions les plus anciennes. Approuvée de toutes les Grandes Loges, mise au jour pour l'usage commun des Loges répandues sur la surface de la Terre. À l'Orient, G. de l'Étoille, entre l'Équerre et le Compas, vis-à-vis le Soleil couchant, 1745. 2 volumes in-12 : XII, 311pp. / XII, 322pp., 1f. Veau fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, filet à froid en encadrement des plats, petit manque de cuir sur un plat, filet doré sur coupes, tranches rouges. Seconde édition très augmentée d'un des plus anciens livres historiques sur la Franc-maçonnerie. Le second volume contient en plus les apologies et éloges, les lettres, discours, statuts et règlements, et les chansons. "Un des deux ouvrages anciens les plus complets et les plus rares sur la maçonnerie" (Dorbon 2497).
Mes ordres d'achat