[LARUDAN (Abbé)] Les Francs-Maçons écrasés,... - Lot 204 - Briscadieu

Lot 204
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
[LARUDAN (Abbé)] Les Francs-Maçons écrasés, suite du Livre intitulé l'Ordre des Francs-Maçons Trahi. Amsterdam, se, 1774. In-12 : XXIX, (1), 383pp. ; frontispice allégorique et 5 planches dépliantes hors texte. Cartonnage papier chagriné rouge à grains longs XIXe à la Bradel, dos lisse orné, roulette dorée en encadrement des plats, angles émoussés, tranches jaunes. Les francs-maçons ayant juré de ne pas révéler les secrets qui leur étaient confiés se refuseront à imprimer leurs rituels et les premiers ouvrages qui paraîtront prendront le prétexte de la « divulgation ». Les plus connus sont : « L'Ordre des francs-maçons trahis et le secret des mopses révélé » de l'abbé Pérau en 1745 et « Les Francs-Maçons écrasés » de l'abbé Larudan en 1747 qui furent réédités de nombreuses fois. Suite supposée, et plus rare, de l'ouvrage de l'abbé Pérau, c'est en fait l'oeuvre de l'abbé Larudan, qui d'après le Dictecteur de la F.M. de Ligou serait le pseudonyme de l'abbé Ch. H. Arnauld de Pomponne. Caillet considère cet intéressant ouvrage comme apologétique de la maçonnerie, opinion qui n'est pas partagée par Dorbon, qui lui pense que les révélations de l'auteur sont faites pour permettre aux lecteurs de s'introduire frauduleusement dans les Loges sans être initiés" (Caillet 8510 ; Dorbon 2493). Violente attaque de la franc-maçonnerie. Provenance : Ex-libris imprimé Commandant Ph. Jullien à Nîmes.
Mes ordres d'achat