LUCHET (M. de) Essai sur la Secte des Illuminés.... - Lot 205 - Briscadieu

Lot 205
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 250EUR
LUCHET (M. de) Essai sur la Secte des Illuminés. Troisième édition. Faite sur la seconde, revue et augmentée par M. de Mirabeau l'aîné. Paris, Santus et Desenne, 1792 In-8 : XXXII, 256pp. Exemplaire à toutes marges. Brochage de l'époque. Dans son "Essai sur la Secte des Illuminés", l'auteur dénonce les dirigeants des illuminés de Bavière comme contrôlant l'espace maçonnique européen en général et français en particulier. Théorie du complot et franc-maçonnerie sont au coeur de cet ouvrage dont l'auteur analyse et interroge le fonctionnement et le pouvoir de la Secte des Illuminés. Cette société a le but de gouverner le monde, de s'approprier l'autorité des Souverains. Elle adopte du régime jésuitique, l'obéissance aveugle et les principes régicides du dix-septième siècle.
Mes ordres d'achat