MAÇONNERIE - SATANISME - PAGANISME - VAUGHAN... - Lot 206 - Briscadieu

Lot 206
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 500EUR
MAÇONNERIE - SATANISME - PAGANISME - VAUGHAN (Diana) : La restauration du Paganisme. Transition décrétée par le sanctum regnum pour préparer l'établissement du culte public de Lucifer. Rituel du néo-paganisme. Paris, librairie antimaçonnique, sd. (plaquette in-8, couverture éditeur) - MARGIOTTA (Domenico) : Le Palladisme, culte de Satan-Lucifer dans les triangles maçonniques. Grenoble, Falque, 1895. (In-8, ½ toile bleue, titre doré sur dos, couverture conservée). - MEURIN (Léon, Monseigneur) : La franc-maçonnerie, Synagogue de Satan. Paris, Retaux & fils, 1893. (Grand in-8, ½ vélin à la Bradel, titre et croix de David manuscrits sur dos, couverture conservée). - LE FORESTIER (R.) : La franc-maçonnerie occultiste au XVIIIe siècle sous l'Ordre des élus Coens. Paris, Dorbon ainé, 1928. (grand in-8 broché, non coupé). Ensemble de 4 volumes.
Mes ordres d'achat