MARCONIS (Jacques-Étienne) Le Panthéon Maçonnique.... - Lot 207 - Briscadieu

Lot 207
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 680EUR
MARCONIS (Jacques-Étienne) Le Panthéon Maçonnique. Instruction générale pour tous les rites. Paris, Scheuerman, 1860 Grand in-8, 284pp. ½ basane noire de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse, frottements. On joint du même : La Tribune Maçonnique contenant un choix de discours sur tous les sujets maçonniques. Paris, Gaittet, sd. Grand in-8, 223pp. ½ percaline olive, pièce de titre brune, fer thématique doré sur dos, couverture conservée. - BOUBÉE (J.-S.) : Études historiques et philosophiques sur la franc-maçonnerie ancienne et moderne, sur les hauts grades et sur les loges d'adoption. Paris, Dutertre, sd. In-8 broché, couverture bleue éditeur.
Mes ordres d'achat