Cabale [MONTFAUCON DE VILLARS (Nicolas-Pierre-Henri... - Lot 208 - Briscadieu

Lot 208
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 260EUR
Cabale [MONTFAUCON DE VILLARS (Nicolas-Pierre-Henri de)] Le Comte de Gabalis, ou entretiens sur les Sciences Secrètes, & Mystérieuses suivant les principes des anciens Mages ou Sages Cabalistiques Amsterdam, Le Jeune, 1736. In-12 : 1f., 260pp. ; illustré d'une planche hors texte et de 17 vignettes dans le texte. Basane brune mouchetée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, angles émoussés, tranches rouges. Ouvrage curieux dans lequel l'auteur traite les secrets de la cabale et des Rose-Croix par l'ironie. L'ouvrage fut condamné et valut à son auteur d'être supprimé de la prédication.
Mes ordres d'achat