THORY (Claude Antoine) Acta latomorum, ou... - Lot 213 - Briscadieu

Lot 213
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 950EUR
THORY (Claude Antoine) Acta latomorum, ou chronologie de l'histoire de la franche-maçonnerie française et étrangère... Paris, Dufart, 1815. 2 volumes in-8 : XVIII, 1f., 428pp. / XII, 404pp. ; illustré de 2 frontispices. Petites piqures par places. ½ chagrin rouge de l'époque à petits coins, titre et filets dorés sur dos lisses, légers frottements sur plats. Bon exemplaire. On joint : BEBOLD (Emmanuel) : Histoire générale de la franc-maçonnerie, basée sur ses anciens documents et les monuments élevés pour elle. Paris, Franck, 1851. In-8 : XII, 324pp. ½ chagrin brun XXe, titre doré sur dos à nerfs. Bon exemplaire. Édition originale (Caillet III 10670).
Mes ordres d'achat