ALBERT le Grand Les Admirables Secrets d'Albert... - Lot 218 - Briscadieu

Lot 218
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 320EUR
ALBERT le Grand Les Admirables Secrets d'Albert Le Grand, contenant plusieurs traités sur la Conception des Femmes, et sur les Vertus des herbes, des Pierres précieuses et des Animaux... Lyon, héritiers de Béringos [Lille, imp. De Blocquel) Petit in-12 : 217pp. ; frontispice dépliant et 2 planches (dont une dépliantes, le tout en couleurs). Basane fauve marbrée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, frottements. Impression populaire. On joint : Histoire abrégée de la Possession des Ursulines de Loudun, et des Peines du père Surin. Paris, bureau de l'association du Sacré-Coeur, 1828. In-12, 365pp. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, tranches marbrées. Ensemble de 2 volumes.
Mes ordres d'achat