ARGENS (Jean-Baptiste de Boyer d') Lettres... - Lot 219 - Briscadieu

Lot 219
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
ARGENS (Jean-Baptiste de Boyer d') Lettres Cabalistiques, ou Correspondance Philosophique, historique et critique, entre deux cabalistes, divers esprits élémentaires, et le seigneur Astaroth. [La Haye, Paupie, 1769-1770 ?? (pages de titres absentes)]. 6 volumes in-12 ; pages de titre absentes. 178 lettres. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, petits manques de cuir sur quelques dos, pièces de titre et de tomaisons rouges, un mors fendillé, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. On joint : NAUDÉ (Gabriel) : Apologie pour les grands hommes soupçonnez de magie. Dernière édition où l'on a ajouté quelques remarques. Amsterdam, Pierre Humbert, 1712. In-12 : frontispice, 9f., 470pp. Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, manque de cuir en pied, angles émoussés. Intéressant petit ouvrage dans lequel l'auteur prend la défense de scientifiques accusés à tort de magie ou sorcellerie dont Socrate, Pythagore, Démocrite, Aristote, Geber, Raymond Lulle, Arnauld de Villeneuve, Paracelse, Agrippa, Bacon, Albert Le Grand etc. Édition réunissant 178 lettres, soit deux volumes de plus que l'édition originale (La Haye, 1737-1738), qui en comprenait 120. « Dans ce curieux ouvrage, mis à l'Index le 8 juillet 1742, le marquis d'Argens se montre, comme du reste dans la plupart de ses écrits, ennemi déclaré de la religion et décrit, d'une façon parfois un peu libre, les travers et les ridicules des diverses confessions, en visant particulièrement les Jésuites » (Dorbon).
Mes ordres d'achat