Démonologie BIZOUARD (Joseph) Des rapports... - Lot 221 - Briscadieu

Lot 221
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 670EUR
Démonologie BIZOUARD (Joseph) Des rapports de l'homme avec le démon. Essai historique et philosophique. Paris, Caume frères et Duprey, 1863-1864. 6 volumes in-8, papier bien blanc. ½ chagrin bordeaux à filets de l'époque, titre et filets dorés sur dos à nerfs, tranches marbrées. Superbe exemplaire. On joint : MOUSSEAUX (Gougenot des) : Moeurs et pratiques des démons ou des esprits visiteurs du spiritisme ancien et moderne. Nouvelle édit. refondue et fort augmentée. Paris, Plon, 1865. In-8, reliure identique aux 6 autres volumes. Superbe exemplaire. Nature des démons : leur état et leurs fonctions, leurs exigences, leurs malices. Quels sont les démons qui nous apparaissent : les esprits, apparitions, lieux, phénomènes. L'Antiquité païenne, description des artifices démoniaques, les lieux qu'ils infestent, histoire des manifestations spirites et démoniaques, les possessions et les obsessions, évocations (idoles, momies, talismans, sacrifices, dangers), médiums, surhumain diabolique et miracles (malédiction contre les arts magiques, guérisons occultes), les sacrements du diable, le magnétisme, les tables magnétiques ou oraculaires... (Caillet, 4660). Édition originale de cette encyclopédie sur la magie et la sorcellerie du XVIe siècle à nos jours. "Vénérable encyclopédie qui embrasse tout ce qui intéresse l'occulte [] source précieuse de renseignements où le philosophe puisera des connaissances variées et souvent nouvelles qui lui demanderaient de longues années de recherches, une bibliothèque spéciale difficile à réunir" (Caillet 1182). Le dernier volume, consacré plus particulièrement à la magie et à la sorcellerie au XIXe., évoque quelques-uns des grands personnages de ces thématiques.
Mes ordres d'achat