Convulsionnaires CARRE DE MONGERON (Louis... - Lot 224 - Briscadieu

Lot 224
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
Convulsionnaires CARRE DE MONGERON (Louis Basile) La Vérité des Miracles opérés à l'intercession de M. de Pâris et autres appellans, démontrée contre M. l'archevêque de Sens, suivie de la Continuation des démonstrations de miracles... avec les Observations sur l'oeuvre des Convulsions et sur l'état des Convulsionnaires.. Slne, 1737-41. 2 volumes in-4, illustré d'un frontispice figurant François de Pâris et 29 planches hors texte. Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés, une coiffe arachée et une arasée, triple filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges, chocs aux coins. On joint : VINTIMILLE du LUC (Charles Gaspard Guillaume de) : Ordonnance de monseigneur l'archevesque de Paris, rendue sur la requeste du promoteur général de l'archevéché de Paris, au sujet des prétendus miracles attribuez l'intercession du sieur Pâris, diacre... Paris, Simon, 1735. In-12 : 199pp. - 46pp. (pièces justificatives). Basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arasée, tranches rouges. Édition originale de ce recueil polémique touchant à l'Affaire des convulsionnaires de Saint Médard. Un plus important et le plus curieux à consulter sur le sujet (Caillet 2039).
Mes ordres d'achat