Démonologie COLLIN de PLANCY (Jacques-Albin-Simon) Dictionnaire... - Lot 227 - Briscadieu

Lot 227
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 800EUR
Démonologie COLLIN de PLANCY (Jacques-Albin-Simon) Dictionnaire Infernal ou Bibliothèque Universelle, sur les Êtres, les Personnages, les Livres, les Faits et les Choses qui tiennent aux Apparitions, à la Magie, au commerce de l'Enfer, aux Divinations, aux Sciences Secrètes, aux Grimoires, aux Prodiges, aux Erreurs et aux Préjugés, aux Traditions et aux Contes populaires, aux Superstitions diverses, et généralement à toutes les Croyances Merveilleuses, Surprenantes, Mystérieuses et Surnaturelles. Paris, Mongie ainé, 1825-26. 4 volumes in-8 : 2f., XXIV, 483pp. / 2f., 491pp. / 2f., 498pp. / 2f., 559pp., 2f., 16 planches hors texte (protégées sous serpentes), 2f. Petites piqûres. ½ basane fauve de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, palettes à froid, filets et fers dorés, un mors du dernier tome fendillé en entrée en pied. Bon exemplaire. Édition très rare, la plus complète de toutes et la meilleure à consulter. À la fin du dernier tome, 15 lithographies donnant la reproductions des pacte d'Urbain Grandier avec les démons, des thèmes astrologiques, la réception d'une sorcière, des scènes du Sabbat, des talismans et de curieuses « griffes » de démons (Caillet I, 367 ). Provenance ex-libris manuscrit E. d'Anglemousfier.
Mes ordres d'achat