Démonologie [FOUGERET de MONTBRON (Jean-Louis)... - Lot 232 - Briscadieu

Lot 232
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 800EUR
Démonologie [FOUGERET de MONTBRON (Jean-Louis) - TWELLS (Leonard)] Le Cosmopolite, ou le citoïen du Monde. Dépens de l'auteur, 1750. (Suivi de) TWELLS (Leonard) : Recherches sur ce qu'il faut entendre par les Démoniaques dont il est parlé dans le Nouveau Testament. Leyde, Boudouin, 1738. 2 ouvrages en un volume in-12 : 1f., 137pp. - 12f., 232pp. Textes réglés. Maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, triple filet doré en encadrement des plats, filet doré sur coupes, roulette intérieure, tranches jaunes. Bel exemplaire. Le premier ouvrage est une appréciation des moeurs des divers pays que l'auteur à parcouru, avec une humeur âcre, appuyé d'histoires croustillantes. Le second ouvrage est une intéressante controverse sur les démons, les démoniaques et les possédés (Caillet 10890).
Mes ordres d'achat