Démonologie - kabbale GUAITA (Stanislas... - Lot 233 - Briscadieu

Lot 233
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
Démonologie - kabbale GUAITA (Stanislas de) Essais de Sciences maudites. I/ Au Seuil du mystère - II/ Le serpent de la Genèse. Le Temple de Satan - III/ Les Clefs de la magie. Paris, Durville, 1915-1920. 3 volumes in-8 brochés. Couvertures écrues et crème éditeur, légers frottements, état correct. On joint : BARRÈS (Maurice) : Un rénovateur de l'occultisme. Stanislas de Guaïta (1861-1898). Paris, Chamuel, 1898. Plaquette in-8, illustré de 2 portraits. - Quelques feuillets in-8 titrés Pour lire La Colline Inspirée - La Guerre mystique des 2 rose-croix. Une vingtaine de feuillets publiés dans "Revuedu Temps Présent". Trilogie contenant l'oeuvre de ce qui a été publié du plus grand Kabbaliste de cette époque.
Mes ordres d'achat