Valenciennes LOUISE (Théophile) - [NORD] De... - Lot 235 - Briscadieu

Lot 235
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 120EUR
Valenciennes LOUISE (Théophile) - [NORD] De la Sorcellerie et de la justice criminelle à Valenciennes (XVIe et XVIIe siècles). Valenciennes, Prignet, 1861. In-8, 214pp. ; illustré de 5 planches hors-texte. ½ basane brune, titre doré sur dos lisse. "Initiation et maléfices. - Le Sabbat. - La justice. Les exécutions criminelles. - Procès de Ph. Polus et de Catherine, sa fille. - Procès d'Arn. Defrasnes, dite la Royne des Sorcières. - Curieuses lithographies hors texte représentant le sabbat, des scènes de sorcellerie, une cour de justice, etc." (Caillet 6818).
Mes ordres d'achat