MAGIE - SORCELLERIE - La Possession de Jeanne... - Lot 236 - Briscadieu

Lot 236
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
MAGIE - SORCELLERIE - La Possession de Jeanne Fery, religieuse professe du couvent des soeurs noires de la ville de Mons (1584). Bibliothèque diabolique. Paris, Progrès médical ; Delahaye & Lecrosnier, 1886. In-8 broché, exemplaire non coupé. - GARÇON Vintras, hérésiarque et prophète. Paris, Nourry, 1928. In-8 broché, portrait frontispice, couverture chamois éditeur. - ROUBY (Dr) : L'Hystérie de Sainte Thérèse. Paris, Progrès médical ; Alcan, 1902. Plaquette in-8, couverture imprimée éditeur. - HAATAN (Abel) : Contribution à l'étude de l'alchimie. Théorie et pratique du grand oeuvre. Paris, Chacornac, 1905. In-8, dos cassé, couverture verte éditeur usagée. - REGNAULT (Jules, Dr) : Sorcellerie. Ses rapports avec les sciences biologiques. Paris, Legrand, 1936. Grand in-8 broché, couverture verte imprimée. - CHAUMARTIN (Henry, Dr) : Le mal des ardents et le feu de Saint-Antoine. Étude historique, médicale, hagiographique et légendaire. Slne., 1946. Grand in-8 carré broché, couverture crème éditeur. - RICHET (Ch.) : Les démoniaques d'aujourd'hui - Les démoniaques d'autrefois. Slne, 1880. Plaquettes in-8, sous couverture muette artisanale. - Le diable en Thiérache. Feuillets in-8 liés par agrafe, couverture muette. - Légendes infernales. La chasse aux sorcières. Feuillets in-8 liés par agrafe, couverture muette. - BAVOUX (Francis) : Les procès inédits de Boguet en matière de sorcellerie dans la grande judicature de Saint-Claude (XVIe-XVIIe siècle). Dijon, Bernigaud & Privat, 1958. In-8 broché, exemplaire non coupé. Ensemble de 11 ouvrages.
Mes ordres d'achat