Exorcisme MENGHI (Girolamo) Flagellum Daemonum... - Lot 239 - Briscadieu

Lot 239
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
Exorcisme MENGHI (Girolamo) Flagellum Daemonum Exorcismos terribiles, potentissimos, & efficaces... (Suivi de) Fustis Daemonum, Adjurationes formidabiles potentissimas... Slne, 1727. 2 ouvrages en un volume in-8 : 8f., 309pp., 1f. - 8f., 308pp., (1). Cartonnage vert ancien à la Bradel, un mors fendillé, petits manques de papier sur dos, titre doré, angles émoussés. Ouvrages sur l'exorcisme, livrant après une description du rituel pour chasser les démons. Menghi était considéré comme le plus grand exorciste de toute l'Italie, voire d'Europe. Provenance : Ex-libris imprimé bibliothèque de Renier Chalon
Mes ordres d'achat